НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ МАОУ СОШ №5 города Сосновоборска
Красноярский край
г.Сосновоборск
ул.9-Пятилетки,24
Индекс-662500
телефон\факс 8-39131-21565
Приветствую Вас Гость | RSS
МАОУ СОШ №5 г.Сосновоборска
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Спорт [40]
Объявления [246]
Праздники [91]
Учебные [58]
Родителям [74]
Внеклассное [202]
Разное [33]
Наш опрос
Что в первую очередь вам интересно на школьном сайте?
Всего ответов: 50
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Апрель » 3 » «В Сибири не было войны… ?»
11:57
«В Сибири не было войны… ?»

Красноярский краевой детско-юношеский центр туризма и краеведения приглашает группы школьников, студентов на новую экскурсию, разработанную в честь 70-летия Великой Победы – «В Сибири не было войны… ?».

Тема экскурсии выбрана не случайно. Сибиряки, в частности красноярцы, сражались на всех рубежах Великой Отечественной войны. Их подвиги известны всей стране, а повседневный труд во многом обеспечивал нашу общую Победу. Ведь Победа в войне – это не только заслуга фронтовиков. Без самоотверженной работы людей, оставшихся в тылу, порой сутками не покидающих рабочие места, одолеть врага было бы не возможно. Девиз той поры был такой: « В три дня станок смонтировать, на четвертый выдавать готовую продукцию».

Как и во всей стране, в Сибири война началась со всеобщей мобилизации. Железнодорожный вокзал города Красноярска стал в начале войны сортировочным центром, и можно сказать прародителем эвакуированных  предприятий. Паровоз – памятник «Серго Орджоникидзе» переносит в эпоху 40х годов прошлого столетия: эвакуация заводов, которые «с колес» начинали выпуск продукции для фронта.

В г. Красноярске развернули работу госпитали, в которых проходили лечение солдаты, и отсюда же возвращались обратно на фронт. Люди в белых халатах делали все возможное для быстрейшего выздоровления солдат. Одной из самых выдающихся личностей был  Валентин Феликсович Войно – Ясенецкий – хирург, ученый и священник.

Сегодня, поезд, названный его именем, оснащенный современной аппаратурой и ведущими медицинскими специалистами продолжает дело известного хирурга в отдаленных уголках края.

            Чем дальше по времени отодвигается от нас Великая Отечественная война, тем важнее все детали, все подробности тех событий. Рядом с героями фронтов можно поставить детей. Дети, лишенные детства, им бы играть беззаботно, а они тоже не отставали, и всячески, по-своему, помогали тылу и тем, кто на фронте. Особое отношение к детям,  эвакуированным из блокадного Ленинграда выгранилось в небольшом, но очень выразительном памятнике «Детям войны».

            В большом городе много других «незаметных» мест, которые хранят в себе память о подвигах сибиряков. О многом могут рассказать мемориальные доски и памятники с именами Героев Советского Союза. Как формировались сибирские дивизии, участие в военных действиях которых, переломило ход Великой войны.

            Логическим завершением экскурсии  станет посещение площади Победы и обновленных залов музея «Мемориал Победы». Экскурсия даст ответ на вопрос: «В Сибири не было войны?».

По вопросу заказа экскурсии обращаться к Кондратьевой Ольге Сергеевне

  • по телефону8(391)221-41-96,
  • e-mail:krstur@mail.ru,
  • по адресу  г.Красноярск, ул. К. Маркса, д.118.
Категория: Внеклассное | Просмотров: 393 | Добавил: centro | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Управление образования
  • Гимназия №1
  • Школа №2
  • Школа №3
  • Школа №4
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz