Положение о проведении муниципального этапа краевого форума «Молодежь и наука»
1.
Общие положения
Муниципальный этап краевого форума
«Молодежь и наука» (далее – форум) направлен на выявление и поддержку одаренных
детей, стимулирование исследовательской деятельности обучающихся, повышение
научного уровня исследовательских работ школьников.
Цель
форума:
выявление и поддержка талантливых
школьников, занимающихся учебно-исследовательской деятельностью, демонстрация и
пропаганда лучших достижений учащихся, распространение опыта работы школ по
организации учебно-исследовательской деятельности.
Задачи форума:
·
создать условия для интеллектуального общения
молодежи, повысить качественный уровень
учебно-исследовательских работ школьников г. Сосновоборска;
·
определить
победителей форума;
·
представить
исследовательские рефераты, работы и проекты учащихся в конкурсных мероприятиях на краевом
уровне.
2.
Участники форума
Обучающиеся
муниципальных автономных и бюджетных образовательных учреждений г.
Сосновоборска с 6 по 11 класс.
Педагоги,
учителя, специалисты в области научного и профессионального творчества
молодежи.
3.
Руководство
форума
Общее руководство форумом осуществляет
руководитель управления образования администрации города Сосновоборска, который
утверждает оргкомитет, состав жюри, критерии оценивания исследовательских
работ. Вопросы организации и проведения форума осуществляет оргкомитет.
4.
Порядок проведения форума.
1
этап форума – организационный.
Организационный этап проводится с
25.01.2014 г. по 14.02.2014 г. в образовательных учреждениях г.
Сосновоборска, где проходят школьные конференции, выставки, на которых в
соответствии с требованиями и актуальными направлениями, заявленными в положении,
определяются участники заочного этапа. Координаторы НОУ образовательных
учреждений формируют заявку, в которую включают победителей и призеров
организационного этапа для участия в заочном этапе. Заявку (приложение 1) необходимо подать до 18.02.2014г. по адресу i-m-centr@mail.ru или \\GUO\ftp\upload\ГУО\Теплова,
а так же отчет о проведении организационного этапа (приложение 2)
2 этап форума – заочный.
Заочный этап пройдет 25.02.2014г.
в 15.00 на базе МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №4».
В рамках работы форума будет организована работа по предметным
областям: естественнонаучная, физико-математическая и социально-гуманитарная;
которые включают в себя следующие секции: прикладная механика, энергоэффективность и ресурсосбережение; прикладная
и фундаментальная математика; физика и познание мира; химия, химические
технологии и радиоэкология; науки о Земле; сельское и лесное хозяйство (био- и
агроценоз); водные экосистемы и рациональное водопользование; проблемы
биосферы; медицина и здоровье; экология растений, животного мира и
микроорганизмов; информационные системы и технологии в науке, технике,
образовании; право, искусство бизнеса и экономическое управление; мировая
художественная культура; историческое краеведение; история; общественные
науки и философия; отечественная лингвистика; иностранный язык; литература;
психология и социология.
Для участия в форуме допускаются следующие жанры работ (приложение 3):
-
исследовательский реферат –
учащиеся 6-10 классов;
-
исследовательская работа – учащиеся
6-11 классов;
-
проектно-исследовательская работа –
учащиеся 6-11 классов.
Презентация исследовательских рефератов и исследовательских
работ.
Участники
муниципального заочного этапа краевого форума «Молодежь и наука» должны представить
сокращенную версию работы. Требование к электронной версии работы (приложение 4). Критерии оценки исследовательских рефератов и работ (приложение 5)
Презентация проектно-исследовательских работ.
Участники
муниципального этапа краевого форума «Молодежь и наука» готовят сокращенную
версию работы. Требование к электронной версии работы и критерии оценки (приложение 4, 6) и стендовую презентацию (стенд размером 130*150). Защита проектно-исследовательских работ пройдет 26.02.2014г. на базе МАОУ «Гимназия №1» в
15.15.
- Подведение итогов
муниципального этапа краевого форума Молодежь и наука»
Победители и призеры определяются
по жанрам работ в каждой секции.
1 победитель, при условии, что количество
участников с одинаковым жанром работы в заявленной секции будет не менее 3
человек; призеров не более 15% от общего числа участников с одинаковым жанром
работы в заявленной секции. Победители и призеры получают
дипломы управления образования администрации г. Сосновоборска .Работы Победителей муниципального
этапа допускаются до участия в дистанционном туре краевого форума «Молодежь и
наука».
Приложение 3
Требование к электронной версии
работы.
Для
дистанционного этапа необходимо подготовить файл – zip архив (не более 1 Мб),
содержащий весь текст проектно-исследовательской работы, представляется в
электронном виде (формат МS Word 97-2003).
Естественно–научное
направление:
(энергоэффективность, ресурсосбережение и атомная
энергетика; химия. химические технологии и радиоэкология; науки о Земле;
сельское и лесное хозяйство (био- и агроценоз); водные экосистемы и
рациональное водопользование; проблемы биосферы; экология человека и основы
здорового образа жизни; экология растений, животного мира и микроорганизмов); физико-математическое
направление: (прикладная
и фундаментальная математика; физика и познание мира; прикладная механика;
информационные системы и технологии в науке, технике, образовании) – объем
8 печатных страниц формата А4.; социально-гуманитарное
направление: (право, искусство бизнеса и экономическое
управление; мировая художественная культура; историческое краеведение; истории; общественные науки и философия; литература;
отечественная лингвистика; иностранный язык;психология и социология) – объем
до 23 печатных страниц.
Аннотация представляет собой
описание по основным положениям работы на
простом,
понятном широкой публике языке. Аннотация должна содержать наиболее
важные сведения о работе, обязательно включать следующую информацию: цель
работы; методы и методики, которые использовались в работе; полученные данные;
выводы. Аннотация не должна включать благодарностей и описания работы,
выполненной руководителем.
Аннотация печатается на одной странице формата А4 в следующем порядке: первая
строка – ф.и.о. автора(-ов); вторая строка – полное наименование
образовательного учреждения, возрастная номинация; третья строка – полное
название работы; четвертая строка – руководитель: ф.и.о., место работы,
должность; пятая строка – научный руководитель (если есть): ф.и.о., место
работы, должность, ученое звание; шестая строка (пустая) и ниже – текст.
Пример оформления аннотации:
Иванов Иван Петрович
г. Красноярск, МОУ СОШ №3, 10 класс
«Моделирование динамики гидропривода с дроссельным регулированием»
руководитель: Семенов Семен Семенович, учитель физики
научный руководитель: Петров Петр Петрович, к.ф-м.н., доцент СФУ.
Цель научной работы: Исследовать возможность
моделирования реальных процессов работы гидроприводов, при помощи современных
компьютерных средств. Методы проведенных исследований: математическое
моделирование. Основные результаты научного исследования (научные, практические):
разработана компьютерная модель для исследования динамических процессов
гидропривода с источником гидропитания ограниченной мощности на основе
программного комплекса «MATLAB-SIMULINK».
Для зонального этапа – необходимо подготовить файл,
содержащий титульный лист (первая страница) и Аннотация (вторая страница),
представляется в электронном виде (формат МS Word 97-2003).
Основная часть работы
(третья страница)
Основная часть раскрывает основное содержание,
начинается с третьей страницы.
1.Введение:
- актуальность
темы работы (почему важно исследовать эту тему, чем она значима сейчас;
желательны ссылки на авторитетные работы, на мнение экспертов);
- постановка
и формулировка проблемы (в чем выражается какое-либо противоречие,
обозначается отсутствие каких-либо знаний и одновременно потребность в
них);
- разработанность
исследуемой проблемы: известные знания, положенные в основание данной
работы (содержит ссылки на аналогичные работы, то есть обзор литературы по
данному вопросу).
2.Основное
содержание:
- цель (то, что предполагается
получить по окончании работы). Целей не может быть много – одна или две.
Цель должна быть проверяема, конечна, поэтому в качестве цели не может
быть заявлен процесс, который развивается бесконечно, в течение всей
человеческой жизни (изучение, анализ, рассмотрение, поиск и т.п.).
- основные
задачи отражают последовательность достижения цели; под задачами
понимается то, что необходимо сделать, чтобы достичь намеченной цели
(проанализировать литературу, сопоставить, измерить, сравнить, оценить,
…). К каждой цели должно быть представлено не менее трех задач.
- методы
и методики решения основных задач с обоснованием степени соответствия
решаемой задачи (те способы деятельности, которыми Вы пользовались, чтобы
разрешить поставленные задачи).
- Результаты
(подробное описание всех полученных результатов, которые соответствуют
поставленным выше задачам. По каждой задаче должно быть получено один или
несколько результатов).
3.Заключение:
- Выводы, которые содержат
краткие формулировки основных полученных результатов (соответствуют
количеству задач), содержат описание возможности продолжения исследования;
- возможная область применения
(если есть): приводятся интересные следствия из результатов работы,
указываются области их применения.
Объем текста только основной части,
включая формулы, графики, таблицы и иллюстрации не должен превышать 5 страниц
для направления «Естественно-научное» и «Физико-математическое», 20 страниц для
направления «Социально-гуманитарное».
Список литературы
Список
литературы завершает работу, не более 1 страницы. Он отражает только ту
литературу, которую изучил и использовал автор непосредственно в процессе
подготовки работы, обязательно со ссылкой в тексте работы. (Правила
оформления ссылок ).
- Работы
принимаются на русском языке.
- Поле
страницы: верхнее и нижнее -1 см; левое -3, правое -1 см; отступ красной
строки -1,25 см.
- Шрифт –
Times New Roman, размер шрифта-12, междустрочный интервал – полуторный;
текст форматируется «по ширине».
- Заголовки
печатается заглавными буквами на первых двух и более строках текста,
которые центрируются, точка в конце заголовка не ставится.
- Иллюстративный
материал содержится в основной части работы.
- Оформление
работы не должно включать излишеств, в том числе: различных цветов текста,
не относящихся к пониманию работы рисунков, больших и вычурных шрифтов и
т.п.
- Имя
файла–архива в формате zip, фамилия автора, до 8 символов (напр.,
иванов.zip). Размер файла-архива не должен превышать 1 мб. Файл должен
быть проверен антивирусной программой.
Не принимаются и не регистрируются работы:
- Неполный регистрационный
комплект.
- Комплект
материалов, в которых заявки, работы, оформлены или представлены с
нарушениями правил. Название направления форума должно
соответствовать представленной работе.
- Работы,
превышающие размер в 1 мб и зараженные вирусом.
- «Ценные»
и другие отправления, требующие получения вне помещения Оргкомитета.
Примеры составления
библиографического описания.
Книга одного автора
Марков Ю.Г. Социальная экология: взаимодействие
общества и природы: учебное пособие / Ю.Г.Марков - Новосибирск: Наука, 2001.-
544 с.
Статья из журнала
СанПиН 2.3.2.1290-03. Гигиенические требования к
организации производства и оборота биологически активных добавок к пище : утв.
постановлением гос. санитар. врача РФ от 17.04.03 № 50 // Российская газета. –
2003. – 5 июня.
Источники, представленные в Internet:
Патент №2118369 РФ, МПК6 C13K11/00.
Способ получения фруктозосодержащего продукта из топинамбура / И.И.Самокиш,
Н.Н.Зяблицева, В.А.Компанцев – (РФ) - №97101188/13; Заявл.27.01.97;
Опубл.27.08.98. – (http://www.fips.ru/cdfi/reestr_rupat.htm).
Пример оформления ссылки:
В журнале «Химия и жизнь» [1] мне встретилась
интересная заметка о возможности получения сахара не только из свеклы или
тростника, но и из горчицы. Описан процесс получения глюкозы в результате
гидролиза синигрина. А из каких еще окружающих объектов, не обладающих сладким
вкусом, может быть получен сахар (глюкоза, фруктоза, сахароза и т.д.) и какими
методами?
Библиографический список.
1. Андреева Г. Сахар из горчицы / Г.Андреева // Химия
и жизнь – 1980 - №5 - С.94
2. Максимов В.И. Кому крахмала мало / В.И.Максимов,
В.Е.Родоман. // Химия и жизнь - 1997 - http://www.chem.msu.su/rus/journals/%20chemlife/1997/welcome.html |